Выставка "Уникальная коллекция". Зажигалки министра внешней торговли СССР Н.С. Патоличева - Дзержинский краеведческий музей

Выставка «Уникальная коллекция». Зажигалки министра внешней торговли СССР Н.С. Патоличева

Выставка «Уникальная коллекция». Зажигалки министра внешней торговли СССР Н.С. Патоличева

8 сентября 2021 года в МБУК «Дзержинский краеведческий музей» начнет работу выставка «Уникальная коллекция», на которой будет представлена коллекция  зажигалок министра внешней торговли Н.С. Патоличева. Эта коллекция была подарена Патоличевым нашему городу и в настоящее время хранится в наших фондах.

«Всю жизнь я пронес в своем сердце теплые чувства к Дзержинскому краю — моим родным местам. На долю нашего поколения выпало много бед и испытаний, а основу воспитания и закалку я, рабочий паренек, получил в Дзержинске, в его комсомольской рабочей среде… Прошу принять от меня коллекцию, которую я собирал 40 лет, начиная с 1939 года. Эта коллекция зажигалок — дело рук умельцев. Есть и старые самоделки и, главным образом, современные, художественно оформленные из зарубежных стран. Хочу надеяться, что эта коллекция будет интересна трудолюбивым мастерам Дзержинска. ( Из письма Н.С. Патоличева руководителям г. Дзержинска от 05.11.1988г.)
На выставке представлено 122 уникальных предмета коллекции.

Так же на выставке представлены фотографии и документы из фондов музея о Николае Семеновиче и его отце – герое Гражданской войны Семене Михайловиче Патоличеве, комбриге 2-ой бригады 11-ой кавалерийской дивизии 1-ой конной армии.