Персональная выставка Андрея Алексеенко - Дзержинский краеведческий музей

Персональная выставка Андрея Алексеенко

Персональная выставка Андрея Алексеенко

С 26 апреля по 28 мая 2023 г. в МБУК «Дзержинский краеведческий музей» будет работать персональная выставка Андрея Алексеенко «Труба». Для лиц старше 16 лет.

Художник родился и живет в городе Дзержинск Нижегородской области. Начинал с графики в жанре бытовых скетчей, зарисовок, сделанных практически с натуры. В своем творчестве использует карандаш, тушь, акварель, пастель, акрил и масло. Большинство работ выполнено в смешанной технике. Гротесковое искажение реальности органично сочетается с классическими приемами примитивизма. В ландшафтных и городских пейзажах, а также в изображении пустых интерьеров, он откровенный и подчеркнутый минималист. В качестве символов часто использует фантасмагорические образы. У него, как минимум, два почерка — острый, ироничный, а иногда саркастический взгляд на реальность и мягкое, отретушированное, иногда поданное будто сквозь матовое стекло, цветовое решение.

В середине 2000-х гг. стал размещать свои работы в интернете. Вскоре был замечен, а потом и признан. Сначала — в среде своих единомышленников-авангардистов.

Последние годы тесно сотрудничает с нижегородскими галереями «9б» и «Луна», московским арт-клубом «Рюмочная Зюзино». Более пятисот работ художника находятся в частных коллекциях по всему миру: в Израиле, Германии, Грузии, Америке, Польше.