Персональня выставка художника Николая Еряшкина - Дзержинский краеведческий музей

Персональня выставка художника Николая Еряшкина

Персональня выставка художника Николая Еряшкина

Николай Васильевич Еряшкин родился в 1954 году в селе Иванцеве Горьковской области. Окончил Горьковское художественное училище в 1978 году, с 1996 года участник городских, областных, зональных («Большая Волга», 2003 г., 2008 г.) выставок. В 2010 году стал членом Союза художников России.

Произведения мастера находятся в фондах Дзержинского краеведческого музея, в российских и западноевропейских частных собраниях.

В произведениях Николая Еряшкина органично соединились чисто живописное богатство палитры и характерная для графики точно рассчитанная недосказанность.

У Николая Еряшкина манера своя – экспрессивная и гармоничная одновременно, немногословная и поэтичная, привлекающая то передачей сложных состояний световоздушной среды, то форсированным звучанием цветовых сочетаний. Ему в высшей степени свойственно умение выделить главное, а об остальном сказать лишь намеками.

Его акварели и гуаши неизменно привлекают внимание зрителей своеобразием цветового решения и технического исполнения, выразительностью эмоционального настроя.

В пейзажах художник всегда стремится передать общее состояние природы в данный момент времени, обусловленное характером атмосферы и освещения, не углубляясь в частности. Его внимание приковано к главному, все приемы нацелены на создание целостного эмоционального впечатления. Еряшкину особенно удаются сложные и переходные состояния природы, при этом в произведениях никогда нет нарочитой эффектности.

Среди произведений художника найдут себе по душе работы и те, кто предпочитает образы фантазийные. В ряде его акварелей самые обыденные мотивы превращаются с полусказочные, одухотворенные цветные грезы

Умение подчеркнуть важнейшее и отбросить второстепенное демонстрируют и портреты кисти Еряшкина

Искусство Николая Еряшкина – явление очень целостное и искреннее, в нем реалистические традиции преображены поэтическим, неповторимо индивидуальным взглядом на мир.

Выставка работает с  14.10.21 по 09.01.22.

Обращаем ваше внимание, что Во исполнении п.1.15 Указа Губернатора Нижегородской области от 5 октября 2021 года № 163 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27», подпункта «ж» п.5.11 Указа Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 «О введении режима повышенной готовности»:

С 6 октября 2021 года

посетители (за исключением несовершеннолетних лиц) допускаются в музей с защищёнными органами дыхания (маски, повязки, респираторы и др.) и при предъявлении QR-кода с ЕПГУ одного из следующих документов:

— сертификат профилактической прививки от COVID-19 или сертификат об иммунизации (или бумажный вариант);

-«универсальный документ посетителя мероприятий» .

Документы предъявляются на цифровом устройстве, либо в виде оригинала бейджа.