Федеральный форум "Живые инклюзивные практики" - Дзержинский краеведческий музей

Федеральный форум «Живые инклюзивные практики»

Федеральный форум «Живые инклюзивные практики»

Министерство культуры Нижегородской области информирует о том, что в городском округе Самара с 22 по 25 сентября 2020 года пройдет федеральный инклюзивный форум «Живые инклюзивные практики», который станет ключевым событием социального проекта «Центр развития инклюзии регионов России», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации.
Соорганизатором мероприятия выступит Федеральное агентство по делам молодежи с ведущей инклюзивной платформой «Крылья возможностей».
Участников Форума ждет тренингово-мотивационная программа по пяти современным направлениям общественной инклюзии:
-«Инклюзивный театр» -INC: ТЕАТР;
-«Гражданская активность и волонтерство» -INC: АКТИВ;
-«Инклюзивный туризм» -INC: ТУРИЗМ;
-«Медиа в инклюзии» -INC: МЕДИА;
-«Инклюзивные танцы» -INC: ТАНЦЫ.
Модераторами и спикерами каждого направления станут ведущие эксперты межрегиональных и федеральных инклюзивных проектов. На секциях пройдут дискуссии по актуальной проблематике развития инклюзивного движения, будут раскрыты эффективные проектные решения, связанные с развитием отдельных инициатив и всего сектора. Помимо лекционного материала, программа включает в себя широкий спектр мастер-классов по методикам работы в различных направлениях социальной реабилитации и адаптации людей с инвалидностью. Кроме того, стартовал конкурс социальных проектов «Живые инклюзивные практики –2020», в котором участники могут продемонстрировать достижения своих действующих и реализованных проектов.С тренинговыми программами и культурно-досуговыми мероприятиями можно подробно ознакомиться на официальном сайте Форума (https://incforum.ru) и в официальной группе ВКонтакте (https://vk.com/inclusiainfo).Руководителям структурных подразделений администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в сфере культурыО направлении информации
2В связи с текущей санитарно-эпидемиологической ситуациейФорум приобретает гибридный формат. На Форуме будут проведеныочные лекции и тренинговые программы спикеров с поддержкой онлайн-трансляций для участников, прошедших этап регистрации.В событии планируется участие до 500 специалистов со всей России, участниками могут стать представители некоммерческого сектора, государственных и муниципальных учреждений культуры, а также руководители ведущих инклюзивных проектов и гражданские активисты с инвалидностью;возраст участников от 18 лет. Чтобы стать участником Форума, необходимопройти регистрацию на официальном сайте и дождаться подтверждения регистрации от организаторов мероприятия. Молодые люди с ОВЗ могут иметь при себе сопровождающего при условии, что сопровождающий является полноценным участником профильной (для человека синвалидностью) смены Форума и прошелтакую же регистрацию на сайте. Инклюзивные общественные практики содействуют полноценному включению социально незащищенных категорий молодежи в социально-экономические процессы общества. Проведение форума «Живые инклюзивные практики» является эффективной социальной реабилитацией, а также способствует развитию личностного и профессионального роста участников. Для участников без ОВЗ это шанс получить комплексный опыт работы с людьми с инвалидностью, сформировать основы толерантности и переосмыслить основополагающую миссию социально ответственной гражданской деятельности. Концепция федерального форума «Живые инклюзивные практики» соответствует Международной конвенции о правах инвалидов и Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.Прошу рассмотреть возможность участияпри заинтересованности, а также оказать информационную поддержку, разместить материалы на сайтах учреждений и в социальных сетях.
Дополнительную информацию можно получить у директора Форума Мазаловой Анастасии Алексеевне, контактный телефон 8(987)919-32-90, эл. почта inclusiainfo@yandex.ru, профиль ВКонтакте https://vk.com/id19780156.Первый заместитель министраН.Е.СухановаТараканова Елена Викторовна4356045