Викторина по страницам истории родного города "Его именем назван город" - Дзержинский краеведческий музей

Викторина по страницам истории родного города «Его именем назван город»

Викторина по страницам истории родного города «Его именем назван город»

После смерти российского революционера польского происхождения, советского политического деятеля, главы ряда наркоматов, основателя и главы ВЧК Ф.Э.Дзержинского в 1926 г. его имя присваивалось городам и сёлам СССР, заводам, фабрикам, улицам и площадям, школам и институтам.

Наш город был первым среди них: в 1929 г. Центральная избирательная комиссия СССР утвердила постановление о переименовании рабочего поселка Растяпино и ст. «Растяпино» в поселок и станцию «Дзержинск», а 30 марта 1930 года поселок «Дзержинск»  был переведен в статус города.

Во главе партии большевиков стояли разные люди: некоторые имели блестящие ораторские способности, другие были идеальными организаторами, третьих характеризовала невероятная жестокость. Феликса Дзержинского нельзя отнести к какой-то одной из этих категорий. Он стал самым неоднозначным и противоречивым политиком — с одной стороны Дзержинский обладал живым умом, определенной романтичностью и здравостью рассуждений, с другой был непримиримым и бескомпромиссным, жестким реалистом, отправившим на казнь множество своих соотечественников.

11 сентября 2020 г. исполняется 143 года со дня рождения Ф.Э.Дзержинского и мы предлагаем вашему вниманию викторину о политическом деятеле, чье имя носит наш город.

Ответы на вопросы принимаются в МБУК «ДКМ» 20.09.2020 г. с 10.00 до 15.00. Участники викторины, правильно ответившие на все вопросы, могут посетить музей бесплатно.

 

  1. На фото вы видите скульптуру Ф.Э. Дзержинского. Где она установлена,  и кто является ее автором?
  2. В каком году и где был установлен памятник Ф.Э.Дзержинскому в нашем городе?
  3. Назовите самый первый партийный псевдоним Феликса Дзержинского.
  4. В1897 году Феликс Эдмундович впервые был арестован, помещен в тюрьму и через год отправлен в ссылку в Вятскую губернию. Так в жизни Дзержинского начался период тюрем, ссылок и побегов. Сколько лет в обшей сложности он провел в тюрьмах и ссылках?
  5. Кем в детстве мечтал стать Феликс?
  6. В каком году Ф.Э.Дзержинский стал главой Всероссийской чрезвычайной комиссии при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК)?
  7. Одной из самых больших заслуг Феликса Дзержинского является успешное решение проблемы детской беспризорности, возникшей после Гражданской войны в 1920-е годы. Какую должность занимал Феликс Эдмундович в этот период?
  8. Назовите должность, которую занимал Ф.Э.Дзержинский с февраля 1924 года.
  9. Как глава сильнейшего силового подразделения страны, Феликс Эдмундович понимал, что необходимо заботиться о физическом состоянии сотрудников госбезопасности.  Какое спортивное общество было создано по его инициативе? 
  10. Когда и где родился Ф.Э.Дзержинский?
  11. 20 июля 1926 г. в возрасте 48 лет Феликс Эдмундович умер от сердечного приступа. Где он похоронен?