Выставка декоративно-прикладного творчества - Дзержинский краеведческий музей

Выставка декоративно-прикладного творчества

Выставка декоративно-прикладного творчества

вывеска для музея 2017 в кривых

25 лет минуло с тех пор, как в г.Дзержинске начало свою работу Центр художественных ремесел. За эти годы вдохновенным трудом и талантом его учеников созданы замечательные произведения декоративно-прикладного творчества, составившие золотой фонд Центра художественных ремесел.

В настоящее время в МБУ ДО «Центр художественных ремесел» обучается 700 детей в возрасте от 6 до 18 лет по авторской программе «Возрождение  традиционных  женских  и монастырских ремесел Нижегородского края»

В умелых руках юных мастеров рождаются работы высочайшего уровня. Чувственное восхищение красотой, упоение радостью бытия вызывают у каждого зрителя изящество узоров вышивки, блеск и роскошь золотых нитей, необычайная филигранность эмалей, поразительно нежные полутона батика, трогательная наивность кукол.

Ежегодно воспитанники Центра занимают призовые места на региональных, Всероссийских и международных конкурсах.  Учащиеся мастерских «Роспись по ткани», «Художественная вышивка», «Искусство бисера», «Русская тряпичная кукла»,  «Золотное шитье»  в 2014 году стали победителями Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства «Адрес детства — Россия», в  2015 году Международного фестиваля-конкурса  «Казанские узоры» и Международного конкурса в области детского и молодежного творчества ARTIS -2015.

В 2013 коллектив театра костюма «Традиция» завоевал  Гран — При в Международном конкурсе – фестивале искусств «Браво, Турку -2013»  в Финляндии,   в  2015 году  коллектив получил 2 место  в Международном детском и юношеском фестивале-конкурсе  «Мелодия зимней Чехии» в Праге.

Выставка работ учеников, выпускников и преподавателей Центра  «Чудеса рукотворные» пройдет в МБУК «Дзержинский краеведческий музей» с 4 февраля по 1 марта 2017 года.

В рамках выставки педагоги МБУ ДО «ЦХР» проведут мастер-классы для всех желающих.