КИЗУМА: КИСТЬ, ПРОБУЖДАЮЩАЯ ЧУВСТВА - Дзержинский краеведческий музей

КИЗУМА: КИСТЬ, ПРОБУЖДАЮЩАЯ ЧУВСТВА

КИЗУМА: КИСТЬ, ПРОБУЖДАЮЩАЯ ЧУВСТВА

С 1 сентября по 2 октября в Дзержинском краеведческом музее будет работать яркая экспозиция талантливой российской художницы КИЗУМЫ (Екатерины Кузьминой). На ней будет представлен проект современной абстрактной живописи «Пустое множество слов», а также пейзажи Занзибара, Италии, Армении. Концептуальная основа экспозиции – любовь и палитра эмоций, рождаемых этим чувством.

Екатерина Кузьмина, работающая под псевдонимом КИЗУМА, – уроженка Дзержинска, выпускница городской художественной школы и педагогического колледжа. Более 20 лет живет и работает в Москве, но часто навещает родной город. Работы Екатерины выставляются в России и за рубежом, имеют ряд авторитетных наград, в том числе премии британского конкурса «Golden Time Talent».

Работы, вошедшие в новую экспозицию, повествуют о чувствах. Об их хрупкости и уязвимости, сменяемости и внутренней борьбе. Это рассказ о мечтах и разочарованиях, о надеждах и метаниях, о встречах, расставаниях и обретении себя. О чувствах, знакомых каждому человеку.

Экспозиция названа «Пустое множество слов». Ее символ – перечеркнутый круг, знак математического понятия «пустое множество». С одной стороны, это воплощение множества, с другой – пустоты. Также это символ запретов и двойственности, реального и иллюзорного.

Автор с помощью красок и вспомогательных изобразительных материалов, в том числе стекла и олова, показывает, как может ранить то, что сказано близким человеком, и как не произнесенные вовремя слова и не выраженные чувства могут подточить веру, разрушить надежды и растворить.

Через тонкий микс красок автор передает смешение чувств, через всполохи олова – всплески эмоций, через отсветы стекла – блеск иллюзий. Зритель остро чувствует, как бушует страсть, а как наступает охлаждение, как поднимается ненависть, а как зарождается любовь и новые смыслы.

КИЗУМА своей экспозицией в Дзержинском краеведческом музее отдает дань родному городу, передает любовь к нему и выражает благодарность всем тем, кто участвовал в ее становлении как художника и пробуждал чувства.