Онлайн выставка "Память пылающих лет" - Дзержинский краеведческий музей

Онлайн выставка «Память пылающих лет»

Жирнов Николай Трофимович (1919- 1991 гг.) Родился 19 декабря 1919 г. в пос. Красный угол Ичалковского района Мордовской АССР. Участник Великой Отечественной войны. Дошел до Берлина (пулеметчик). Был дважды ранен, награжден правительственными наградами. После войны закончил Горьковское педагогическое училище, музыкальное училище и работал учителем, а затем и директором разных сельских школ Горьковской области. В 1952 г. уехал с семьей на Кавказ в г. Сочи, где проживал до 1966 г. , преподавал в школе. Неоднократно избирался депутатом. Знал в совершенстве немецкий язык, играл на многих музыкальных инструментах, рисовал, писал стихи. В 1966 г. переехал в г. Дзержинск.

Светлаков Николай Дмитриевич (1924-2018 гг.) Родился в 1924 г. в с. Сайгатка Пермской области. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Горьковский строительный техникум в 1947 г. и строительный факультет Всесоюзного заочного политехнического института в 1954 г. Работал в Дзержинске по проектированию объектов химической промышленности. С 1970 г. более 30 лет преподавал в Горьковском инженерно- строительном институте (Нижегородском государственном архитектурно- строительном университете), кандидат технических наук, доцент кафедры архитектуры. Заслуженный работник высшей школы РФ. Автор пейзажей, натюрмортов, картин на военную тематику. Участник городских и областных выставок.

Знаменский Юрий Дмитриевич (1923- 2004 гг.) Родился в 1923 г. в г. Гусь-Хрустальный. Окончил Ивановский химико-технологический институт в 1949 г. Участник Великой Отечественной войны.
Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа». Кандидат химических наук. Работал старшим научным сотрудником Дзержинского филиала НИИОГАЗ. С 1990 г. принимал участие в городских выставках.

Вячеслав Иванович Ганьшин (1929- 2005 гг.) Ганьшин Вячеслав Иванович родился в 1929 году в Дзержинске.
С 1946 года по 1951 год учился в Горьковском художественном училище, после окончания училища молодой художник отправился по распределению в Краснодарский край преподавать рисование. В 1952 году Вячеслав Иванович вернулся в Дзержинск. В этом же году Ганьшина назначали преподавателем кружка изобразительного искусства в доме культуры завода им. Я. М. Свердлова. С 1953 года Вячеслав Иванович работал в Художественном фонде г. Горький.
В 1955 году Вячеслава Ивановича пригласили преподавать в открывшуюся в Дзержинске художественную школу, в которой он проработал до 1990 года.
Самой главной в его жизни была творческая работа. Он выходил на этюды в любое время года. Поэтому у художника появилось большое количество пейзажей, наполненных любви к родной земле, русской природе. Ганьшин В. И. не только пейзажист, он известен как прекрасный график, один из лучших портретистов, умевший увидеть в человеке его эмоции и перенести их на холст.
Вячеслав Ганьшин вкладывал в свои работы сильные чувства, живые и острые наблюдения. Его одухотворенные полотна рассказывают зрителям то, что мы не всегда видим в сером потоке будней. Станковая графика, живописные работы, большое количество этюдов, портреты – таков диапазон творческой деятельности художника.
Работы Ганьшина можно было увидеть на многих выставках – городских, областных, зональных, республиканских.
С 1993 года Ганьшин Вячеслав Иванович — Член Союза художников РСФСР. Награжден многими почетными грамотами, имя Вячеслава Ивановича занесено в областную книгу почета.