"Осенний вернисаж. Картины из фондов МБУК "ДКМ" - Дзержинский краеведческий музей

«Осенний вернисаж. Картины из фондов МБУК «ДКМ»

Вячеслав Иванович Ганьшин (1929- 2005) Родился в  Дзержинске.
С 1946 года по 1951 год учился в Горьковском художественном училище, после окончания училища молодой художник отправился по распределению в Краснодарский край преподавать рисование. В 1952 году Вячеслав Иванович вернулся в Дзержинск. В этом же году его назначали преподавателем кружка изобразительного искусства в Доме культуры завода им. Я. М. Свердлова. С 1953 года Вячеслав Иванович работал в Художественном фонде г. Горького.
В 1955 году Вячеслава Ивановича пригласили преподавать в открывшуюся в Дзержинске художественную школу, в которой он проработал до 1990 года.
Работы Ганьшина можно было увидеть на многих выставках – городских, областных, зональных, республиканских.
С 1993 года Ганьшин Вячеслав Иванович — Член Союза художников РСФСР. Награжден многими почетными грамотами, имя Вячеслава Ивановича занесено в областную книгу почета.

Светлаков Николай Дмитриевич (1924-2018). Родился в  в с. Сайгатка Пермской области. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Горьковский строительный техникум в 1947 г. и строительный факультет Всесоюзного заочного политехнического института в 1954 г.
Работал в Дзержинске по проектированию объектов химической промышленности. С 1970 г. более 30 лет преподавал в Горьковском инженерно-строительном институте (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), кандидат технических наук,
доцент кафедры архитектуры. Заслуженный работник высшей школы РФ. Автор пейзажей, натюрмортов, картин на военную тематику. Участник городских и областных выставок.

Федоров Михаил Андреевич. Родился в 1931 г. в д. Макаровка Нижегородской области. Заочно закончил отделение живописи и рисунка Всесоюзного Дома народного творчества. Отличник профтехобразования РСФСР и СССР, награжден Почетной грамотой Госкомитета, дважды избирался депутатом горсовета. Организатор художественного объединения «Ветеран», лауреат Всесоюзного смотра народного творчества РСФСР. Постоянный участник областных и городских выставок, в том числе и «Городу подаренные краски».

Еряшкин Николай Васильевич. Родился в 1954 году в с. Иванцево Горьковской области.. В 1978 году окончил Горьковское художественное училище.    Работал оформителем и дизайнером.  Его росписи находятся в педагогическом колледже, витраж в здании ЗАГСА.  Он участвовал в реставрации мозаичного панно  Дворца детского и юношеского творчества. Член Союза художников с 2010 года. Николай Еряшкин  — постоянный участник областных выставок.   Его работы выставлялись на Всероссийской выставке «Художники России – Нижегородской ярмарке» в 1996 году, на пятой международной «АКВАБИЕННАЛЕ» (Петрозаводск 2012г.)

Еськов Иван Иванович. Родился в 1944 году в г. Караганда. С 1945 г. семья переехала в г. Дзержинск. С 1955 по 1960 гг. учился в детской художественной школе г. Дзержинска у преподавателя В. И. Ганьшина. Окончил Горьковское художественное училище в 1969 г. Член Союза художников РФ, художник-живописец. Выставочной деятельностью занимается с 1969 года — участник городских, областных,  региональных и республиканских художественных выставок. Состоялись персональные выставки, в т. ч. в Нижегородском Центральном Выставочном комплексе (1999 г.), г. Дзержинске,  г. Арзамасе. Его работы находятся в частных коллекциях США, Германии, Японии, Южной Корее.

Бурдастов Николай Юрьевич (1946-2015). Родился в г. в Майкоп Краснодарского края. Окончил Горьковское художественное училище в 1972 г. и художественный факультет Всесоюзного института кинематографии им. С.А. Герасимова в 1978 г. Работал в области пейзажа, натюрморта, интерьера. Его произведения экспонировались на многочисленных зональных, республиканских, всероссиийских выставках. Был членом Союза художников с 1982 года.

Гусельников Николай Константинович (1910-1957). Музыкант и художник. Родился в Нижнем Новгороде, в Дзержинск (пос. Растяпино) семья переехала в 1924 г. Специального профессионального образования не получил. С 1932 г. работал в Доме культуры им. Я.М. Свердлова сначала тапером, затем руководителем хора. С 1948 г. – руководитель секции музыкального творчества Горьковского областного дома художественного воспитания детей (г. Дзержинск). В 1930-х гг. – член первой в городе изостудии при Доме культуры завода им. Я.М. Свердлова. В годы Великой Отечественной войны возглавлял группу художников, выполнявшую заказы на агитационные материалы.

Давыдько Бронислав Иванович (1908-1983). Родился в Витебске. В юности брал уроки живописи у Ю.М. Пэна (1854-1937), основателя первой в Белоруссии художественной студии, видного мастера реалистического портрета и бытового жанра. Окончил Минский юридический институт. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации переехал в Дзержинск, работал в суде и прокуратуре. С 1951 г. регулярно участвовал в городских и областных выставках художников-любителей. Был председателем городской студии самодеятельных художников.

Захлестин Михаил Петрович (1909-1979). Родился в деревне Большое Козлово Кировской области. Художественное образование получил в Кирове. Участник Великой Отечественной войны, майор, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В 1950-х преподавал рисование и черчение в школах № 10 и № 30 г. Дзержинска, руководил изостудией Дворца культуры химиков в 1960-х. Живописец. Участник выставок в Кирове, Горьком, Дзержинске. В 1978 г. вернулся в Киров.

Поляков Михаил Станиславович. Родился в Дзержинске в 1969 г. окончил Владимирский государственный педагогический институт (1993 г.) и Нижегородский архитектурно-строительный университет (1995 г.). Живописец и дизайнер. Участник областных выставок с 1995 г. Участник ряда международных выставок и арт-проектов. Член Союза художников с 2000 г.

Рудаков Лев Александрович. Родился в 1929 г. в Дзержинске. Окончил в 1951 г. Ленинградское высшее художественно-промышленное училище по специальности художник-альфрейщик. По направлению вернулся в Дзержинск, работал оформителем на предприятиях города. Живописец-пейзажист. Постоянный участник городских выставок, в том числе экспозиций объединения «Реалисты».

Синалеев Борис Иванович (1929-2004). Родился в Дзержинске. Школьные годы он провел в Козьмодемьянске, где работал его отец по направлению партийных органов. В 1946-1951 годах учился в Горьковском художественном училище по специальности «Преподаватель рисования и черчения в средней школе». После окончания училища Борис Синалев вместе с Вячеславом Ганьшиным уехал в Краснодарский край, где Борису Ивановичу предложили преподавать уроки немецкого языка и проводить оформительскую работу.В 1952 году Синалеев вернулся Дзержинск и вступил в Горьковское товарищество художников, в котором состоял до 1961 года. В 1955 году Борис Иванович был приглашен на преподавательскую работу в Дзержинскую детскую художественную школу, где проработал до 1990 года.В 1966-1972 годах Борис Синалеев заочно обучался в Чувашском государственном педагогическом институте на художественно-графическом факультете. В 1980 году Синалееву Борису Ивановичу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Член Союза художников.Его работы находятся в частных коллекциях и галереях Рима, Венеции, Флоренции, а также Германии, Франции и Америки.

Фролов Алексей Иванович (1929-2007). Родился в Нижнем Новгороде (Сормово). Окончил Горьковское художественное училище в 1952 г. В Дзержинске с 1953 г. Преподавал в средней школе № 5 (1952-1966), студии Дворца пионеров (1966-1968). В 1969-1975 гг. – главный художник Дзержинска. В 1975-1989 гг. работал в Горьковском творческо-производственном комбинате. Живописец, работал, главным образом, в жанре пейзажа. С 1953 г. постоянный участник городских, областных, зональных выставок. Произведения находятся в музеях Нижнего Новгорода, Москвы, Иванова, Астрахани, в частных собраниях за рубежом. Член Союза художников с 1964 г.

Хайкин Павел Измайлович (1907-1971). Родился в деревне Никоновичи, Республика Беларусь, там же прошло его детство. После, семья Хайкиных переехала в Быхов, где Павел провёл свои юношеские годы.  С молодых лет П.И. Хайкин увлекался живописью и, окончив школу, принял решение ехать в Москву. Работая в 20-е годы на заводе литейщиком, художник активно занимался творчеством. Следующим шагом в его жизни стал Художественный институт имени Сурикова. Там его наставниками стали известные художники: С. Герасимов, Н. Крылов, А. Дейнека. Окончив в 1939 году институт, мастер начал активно работать. В годы Великой Отечественной войны П.И. Хайкин не остался в стороне от военных событий. Пройдя войну, художник не растратил своего настроя, который ощущаешь, когда смотришь на его пейзажи, залитые солнцем. Последующие годы своей жизни (более 20 лет) П.И. Хайкин преподавал в Краснопресненской детской художественной школе. Многие ученики вспоминали его с большой теплотой и сердечностью как преподавателя, который научил видеть своеобразную прелесть и живописность обыденной жизни.
Сюгин Герман Алексеевич (1935-). Родился в Дзержинске в 1935 г. Участник городских и областных выставок самодеятельных авторов. Член объединения самодеятельных художников «Ветеран».

Кусакин Алексей Федорович (1908-1997). Родился в селе Шадрино Вадской волости Нижегородской губернии. Среднюю школу окончил в Нижнем Новгороде, там же работал на строительстве жилых и общественных зданий. В 1937 году окончил Московский архитектурный институт, работал в городе Магнитогорске старшим архитектором по гражданскому строительству. В 1940 году получил назначение в Дзержинск. На протяжении 18 лет  Алексей Федорович являлся главным архитектором города. А.Ф. Кусакин – автор проектов застройки пр. Ленина, Чкалова, Дзержинского, реконструкции площадей Дзержинского и Маяковского, проектов жилых зданий, административных и торговых сооружений.  В 1958 году Алексей Федорович Кусакин стал доцентом кафедры архитектуры Горьковского строительного института. В этом же году был назначен главным архитектором города Горького.  В 1981 году Кусакину была присуждена премия  Совета Министров СССР за разработку генерального плана и строительства Дзержинска.

Апарин Юрий Михайлович (1937-2008). Родился в крестьянской семье Апариных в деревне Ивашево Вачского района. Учился в семилетней школе с. Большое Загарино. Окончил художественное училище г. Павлово-на-Оке, где получил специальность художник-гравер 6 разряда. После армии уехал работать в г. Горький. Работал художником в Доме офицеров. Вернулся в Вачу.ю работал художником в рабочем клубе завода «Труд» до 1963 г. В 1963 году переехал в Дзержинск, работал на заводе «Капролактам» сначала художником-гравером, позже – главным художником-дизайнером.