Экологическая викторина «Знатоки природы» - Дзержинский краеведческий музей

Экологическая викторина «Знатоки природы»

Нижегородская область обладает богатым растительным и животным миром. Многообразие фауны объясняется благоприятными для проживания природными факторами: на территории области широколиственные леса соседствуют с еловыми и сосновыми, располагается множество различных водоемов, поэтому в регионе  прекрасно уживаются как представители европейской фауны, так и обитатели сибирской тайги.

В Отделе природы нашего музея находится богатая коллекция чучел животных и птиц, которую передал музею из своей личной коллекции в 30-х гг.20 в.учитель биологии решетихинской школы Иван Иванович Дмитриев.

Многим жителям города эта экспозиция знакома еще с детства: огромного лося и пушистую лисицу за стеклом музейных витрин наверняка помнят все.

Тематически экспозиция делится на смысловые блоки по временам года.

Сегодня мы предлагаем вам принять участие в экологической викторине «Знатоки природы» и проверить свои знания  о животных и птицах, которые находятся в нашей экспозиции.

Ответы на вопросы принимаются в МБУК «ДКМ» 20.09.2020 г. с 10.00 до 15.00. Участники викторины, правильно ответившие на все вопросы, могут посетить музей бесплатно.

  1. В 1943 г. этот зверек был завезен к нам из Северной Америки. В своей жизни он теснейшим образом связан с водой и селится только по берегам водоемов. Живет в норах и хатках. Недаром североамериканские индейцы называют его «младшим братом бобра».
  2. Все знают о способности ежа сворачиваться в колючий клубок при опасности. Иглы служат ему прочной броней и защитой. Однако на ежа весьма успешно охотятся многие хищники, в том числе и лиса. Как это происходит?
  3. Что составляет основу рациона кротов? Как называется выход из кротовьей норы?
  4. В какое время суток наиболее активны волки? Какие органы чувств развиты у них больше всего?
  5. С каким сельскохозяйственным инструментом сравнивают рога лося? Сколько раз в жизни лось сбрасывает их?
  6. Чем питаются горностаи? Как они обозревают окрестности?
  7. Какие органы чувств узайца развиты лучше всего, а какие – хуже?
    Делают ли зайцы запасы на зиму?
  8. У лисы есть чувствительные волоски, которые помогают ей ориентироваться в пространстве и находить нужное направление. Где расположены эти удивительные лисьи «компасы»?
  9. В экспозиции нашего музея есть птица, основу питания которой составляют осы. Назовите ее.
  10. Эти птицы – рекордсмены по части горизонтального полёта. Они могут развивать скорость 120-180 км/ч. В полёте они  не только кормятся, пьют и собирают гнездовой материал, но даже спят.
  11. К какому семейству принадлежат грачи? Какова их социальная организация?
  12. Весенними вечерами из болотных зарослей доносятся басовитые, похожие на мычание быка звуки. Эти звуки издает птица, которую в народе прозвали «водяной бык». Назовите ее.
  13. Совы – уникальные птицы. Они обладают необычными приспособлениями для выживания: начиная бесшумными полетами и заканчивая строением слуха. Но больше всего удивляет их способность к повороту головы. На сколько градусов они могут ее поворачивать
  14. Какая птица выводит птенцов даже в зимнее время года?
  15. Какую птицу нашей области называют «пересмешницей» и почему?