Проект, посвященный дзержинскому художнику и музыканту Николаю Константиновичу Гусельникову - Дзержинский краеведческий музей

Проект, посвященный дзержинскому художнику и музыканту Николаю Константиновичу Гусельникову

Проект, посвященный дзержинскому художнику и музыканту Николаю Константиновичу Гусельникову

С 12 марта по 14 апреля 2024 г. в Дзержинском краеведческом музее будет работать проект, посвященный дзержинскому художнику и музыканту Николаю Константиновичу Гусельникову.

Николай Константинович Гусельников родился 19 марта 1910 г. в Нижнем Новгороде, в семье учителя математики. В 1924 г. его семья переехала в Дзержинск (тогда ещё посёлок Растяпино).

С 11 лет мальчик виртуозно играл на рояле и родителям было ясно, что дальнейшая профессиональная жизнь их сына будет связана с музыкой. 

С 1927 по 1932 г. Николай Константинович работал тапером в Народном доме поселка Растяпино — сопровождал игрой на рояле немые фильмы. В 1932 г. его приняли во Дворец культуры им. Я.М. Свердлова на должность музыкального сопроводителя немого кино и руководителя хора. В 1948 г. Николай Константинович стал руководителем музыкального сектора в Горьковском областном доме художественного воспитания детей.

Этот выдающийся человек был щедро одарён не только музыкальным талантом, но и художественным. Он был превосходным рисовальщиком и живописцем, участвовал в ежегодных городских и областных художественных выставках.

Николай Константинович ушел из жизни 14 июля 1957 г. в возрасте 47-ми лет. В 2010 г. его имя было присвоено Детской музыкальной школе №3.

В фондах Дзержинского краеведческого музея хранится уникальная коллекция живописных и графических работ Николая Константиновича. Его картины неоднократно экспонировались в залах музея и хорошо знакомы многим горожанам.

В этот раз гости выставочной галереи смогут увидеть замечательную графику, которая будет выставляться впервые. Это прекрасная возможность наиболее полно оценить многогранность таланта Николая Константиновича.

Проект создан при участии Детской музыкальной школы №3, которой в 2024 г. исполняется 50 лет. Из фондов Мемориального музея Н.К. Гусельникова в рамках проекта будут представлены редкие экспонаты.

Для того, чтобы посетители могли прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил Николай Константинович, в залах выставочной галереи будут размещены фотографии Дзержинска и его окрестностей 1930-1950-х гг., предметы быта и одежда того времени.

Открытие проекта состоится 12 марта в 16.00. Подарком для зрителей станет концерт  учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы №3.

Проект будет сопровождаться рядом авторских экскурсий от сотрудников музея и краеведов города. Следите за новостями!